NAP – Interclubs à Carentan du 11 octobre 2020

NAP – Interclubs à Carentan du 11 octobre 2020

1ère étape de la coupe de Normandie Piscine

Le CNP EN FORME : Moisson de podiums et déjà des qualifications

     Ce dimanche 11 octobre 2020, une belle et forte équipe du CNP s’est déplacée à Carentan pour cette première étape de la coupe de Normandie en piscine ; celle-ci était organisée par le PSCC Palme Sportive Cherbourg-en-Cotentin. En effet, pour le CNP, ce ne sont pas moins de dix-sept nageurs qui se sont alignés au départ des courses sur un effectif total de cinquante-huit pour les cinq Clubs Normands (CSC Caen, CSG Gravenchon, PLN Palme Loisirs Normande, PSCC Cherbourg et CNP Cherbourg) soit presque le tiers des participants.

Ce groupe très soudé et motivé s’est très bien comporté, les nageurs, malgré des contraintes imposées par la situation sanitaire, ont globalement amélioré leurs temps de la saison passée, cette première rencontre a d’ailleurs permis à Mathis Dendrael cadet de réaliser deux temps de qualification pour les championnats de France Elite au 100 et 400 bipalmes, à Adèle Tollemer sénior de se qualifier au 100 et 400 bipalmes pour le championnat de France N2 à moins d’une seconde des temps de qualification pour les Élites et Léo Lelaidier junior de se qualifier N2 au 100 bipalmes.

Au total ce ne sont pas moins de 30 podiums que se sont octroyés les palmeurs du CNP, après seulement un mois de préparation ce qui fait dire à leurs entraineurs Florian et Benjamin Tesson qu’une saison pleine de réussites et une forte participation aux championnats nationaux se profile.

Les résultats :

50m Apnée : Juliette Fougeray 3ème sénior, Alaïs Grolleau 2ème junior, Stéphane Cousin 1er master, Mathis Dendraël 4ème Cadet

400m Bipalmes : Adèle Tollemer 3ème sénior, Alaïs Grolleau 3ème junior, Angèle Lechatreux 5ème junior, Mathis Dendraël 2ème cadet

50m Surface : Aurélie Fougeray 2ème master, Adèle Tollemer 3ème sénior, Juliette Fougeray 5ème sénior, Angèle Lechatreux 5ème junior, Manon Flauder 2ème cadette, Faustine Roulland 3ème minime, Margaux Fougeray 6ème minime, Enola Dendraël 2ème benjamine, Léo Lelaidier 2ème junior, Mathis Dendraël 4ème Cadet, Paul Fougeray 6ème cadet et Gabin Lelaidier 1er minime

200m Surface : Karen Roulland 2ème master, Juliette Fougeray 4ème sénior, Alaïs Grolleau 4ème junior, Angèle Lechatreux 6ème junior, Manon Flauder 2ème cadette, Enola Dendraël 2ème benjamine, Léo Lelaidier 2ème junior, Paul Fougeray 3ème cadet, Evan Fauvel 4ème cadet, Gabin Lelaidier 1er minime

100m Bipalmes : Adèle Tollemer 3ème sénior, Juliette Fougeray 5ème sénior, Alaïs Grolleau 3ème junior, Angèle Lechatreux 4ème junior, Manon Flauder 2ème cadette, Enola Dendraël 1ère benjamine, Léo Lelaidier 1er junior, Mathis Dendraël 2èmecadet, Paul fougeray 3ème cadet, Evan Fauvel 4ème cadet, Gabin Lelaidier 1er minime

800m Surface : Adèle Tollemer 2ème sénior, Faustine Roulland 3ème minime, Margaux Fougeray 4ème minime, Léo Lelaidier 2ème junior, Paul Fougeray 4ème cadet, Gabin Lelaidier 1er minime

    Les palmeurs se donnent maintenant rendez-vous le dimanche 18 octobre à Caen pour la descente de l’Orne en eau libre organisée par le CSC Caen et le dimanche 15 novembre pour la 2ème étape de la coupe de Normandie piscine à Gravenchon, épreuve organisée par le CSG.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *